RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tingkat pendidikan : Madrasah Tsanawiyah
Waktu : 2x40 menit (1x pertemuan)
Kelas / Semester : VIII / Gasal
Pertemuan : I
Standar kompetensi
1. Meningkatkan keimanan kepada Allah
Kompetensi dasar
1. Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah
2. Menunjukan bukti atau dalil kebenaran adanya kitab-kitab Allah SWT.
Indikator
1. Dapat menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah.
2. Dapat menjelaskan pengertian kitab dan shuhuf.
3. Dapat menunjukan dalil yang berasal dari Al Quran tentang diturunkanya kitab Al Quran, Zabur, Taurat dan injil.
4. Dapat menjelaskan fungsi iman kepada kitab-kitab Allah.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mampu memahami iman kepada kitab-kitab Allah.
2. Mampu memahami kitab dan shuhuf
3. Mampu memahami dalil dari Al Quran tentang diturunkanya kitab Al Quran, Zabur, Taurat dan injil.
4. Mampu memahami fungsi iman kepada kitab-kitab Allah.
II. METODE
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
III. STRATEGI PEMBELAJARAN
NO | KEGIATAN | WAKTU | METODE |
1 | Pendahuluan · Salam · Perkenalan · Mengabsen · Apersepsi | 10 menit | |
2 | Kegiatan inti · Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang iman kepada kitab-kitab Allah. · Guru mengadakan kegiatan tanya jawab | 60 menit | · Ceramah · Tanya jawab |
3 | Penutup · Guru menyimpulkan materi bersama-sama degan siswa · Menutup pelajaran dengan bacaan hamdallah. | 10 menit | |
IV. MEDIA
Modul, Buku Paket, Black Board.
V. SUMBER PEMBELAJARAN
LP Maarif, aqidah Akhlak, kelas 8 semester gasal
Guru Mata Pelajaran Guru PPL
………………….. WIWIK KHASANAH
NIK. NIM. 229409
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MTs. ISLAMIYAH BLINGOH
Tingkat pendidikan : Madrasah Tsanawiyah
Waktu : 2x40 menit (1x pertemuan)
Kelas / Semester : VIII / Gasal
Pertemuan : II
Standar kompetensi
1. Meningkatkan keimanan kepada Allah
Kompetensi dasar
1. Menjelaskan Macam-Macam Kitab Allah dan fungsi kitab-kitab Allah
2. Menampilkan prilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah
Indikator
1. Dapat menjelaskan Macam-Macam Kitab Allah
2. Dapat menjelaskan fungsi kitab-kitab Allah
3. Dapat menjelaskan pokok isi kandungan Al Quran
4. Dapat menjelaskan fungsi iman kepada kitab-kitab Allah.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mampu memahami Macam-Macam Kitab Allah
2. Mampu memahami fungsi kitab-kitab Allah
3. Mampu memahami dalil dari Al Quran tentang diturunkanya kitab Al Quran, Zabur, Taurat dan injil.
4. Mampu memahami prilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah.dan Mampu berprilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah
II. METODE
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. STRATEGI PEMBELAJARAN
NO | KEGIATAN | WAKTU | METODE |
1 | Pendahuluan · Salam · Mengabsen · Apersepsi | 10 menit | |
2 | Kegiatan inti · Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang Macam-Macam Kitab Allah dan fungsi kitab-kitab Allah · Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang prilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah. · Guru mengadakan kegiatan tanya jawab | 60 menit | · Ceramah · Tanya jawab |
3 | Penutup · Guru menyimpulkan materi bersama-sama degan siswa · Menutup pelajaran dengan bacaan hamdallah. | 10 menit | |
4. MEDIA
Modul, Buku Paket, Black Board.
5. SUMBER PEMBELAJARAN
LP Maarif, aqidah Akhlak, kelas 8 semester gasal
Guru Mata Pelajaran Guru PPL
………………….. WIWIK KHASANAH
NIK. NIM. 229409
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MTs. ISLAMIYAH BLINGOH
Tingkat pendidikan : Madrasah Tsanawiyah
Waktu : 2x40 menit (1x pertemuan)
Kelas / Semester : VIII / Gasal
Pertemuan : III
Standar kompetensi
1. Menerapkan akhlak terpuji terhadap diri sendiri
Kompetensi dasar
1. Menjelaskan pengertian dan pentingnya tawakkal, ikhtiyar, sabar, syukur dan qonaah.
2. Mengidentifikasi bentuk dan contoh-contoh prilaku tawakkal, ikhtiyar, sabar, syukur dan qonaah.
Indikator
1. Dapat menjelaskan pengertian ikhtiyar, sabar.
2. Dapat menjelaskan pengertian syukur dan qonaah.
3. Dapat memberikan contoh-contoh prilaku tawakkal, ikhtiyar, sabar.
4. Dapat memberikan contoh-contoh prilaku tawakkal, syukur dan qonaah.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mampu memahami ikhtiyar, sabar.
2. Mampu memahami syukur dan qonaah
3. Mampu memahami dalil prilaku tawakkal, ikhtiyar, sabar, syukur dan qonaah
4. Mampu memahami prilaku yang mencerminkan tawakkal, ikhtiyar, sabar, syukur dan qonaah
II. METODE
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
III. STRATEGI PEMBELAJARAN
NO | KEGIATAN | WAKTU | METODE |
1 | Pendahuluan · Salam · Mengabsen · Apersepsi | 10 menit | |
2 | Kegiatan inti · Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang tawakkal, ikhtiyar, sabar, syukur dan qonaah. · Guru mengadakan kegiatan tanya jawab | 60 menit | · Ceramah · Tanya jawab |
3 | Penutup · Guru menyimpulkan materi bersama-sama degan siswa · Guru mempersiapkan materi untuk persiapan ulangan dipertemuan yang akan datang. · Menutup pelajaran dengan bacaan hamdallah. | 10 menit | |
IV. MEDIA
Modul, Buku Paket, Black Board.
V. SUMBER PEMBELAJARAN
LP Maarif, aqidah Akhlak, kelas 8 semester gasal
Guru Mata Pelajaran Guru PPL
………………….. WIWIK KHASANAH
NIK. NIM. 229409
MATERI ULANGAN
- Apa yang dimaksud dengan suhuf ?
- Apa arti Al Quran menurut bahasa ?
- Isi pokok Al Quran meliputi ?
- Al Quran merupakan kitab yang sangat lengkap dibanding dengan kitab-kitab terdahulu, isinya meliputi bidang apa saja ?
- Sebutkan pengertian tawakkal, sabar, syukur, ikhtiyar ?
- Jelaskan dampak positif dari sabar !
- Tuliskan dalil perintah untuk bersabar !
- Tuliskan dalil perintah untuk berikhtiyar !
- Sebutkan prilaku yang mencerminkan beriman kepada Allah !
- Apa yang kamu ketahui tentang bertakwa kepada Allah ?
0 komentar:
Posting Komentar